Распоряжением президента Чеченской Республики создана рабочая программа по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Какую помощь получат чеченские аграрии от государства в 2005 году? На вопрос агентства "Грозный-информ" отвечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР Вахита Манцаев: "Агропромышленный комплекс Чеченской Республики - наиболее пострадавшая отрасль в ходе военных действий в республике. Выделяемые на его восстановление бюджетные средства не могут удовлетворить потребности АПК. В этом году на развитие отрасли федеральным центром предусмотрено лишь 43 млн. рублей, что в десятки раз меньше потребности. Учитывая это, нами были представлены на имя президента Чеченской Республики предложения по решению наиболее актуальных и неотложных проблем.

Президент обещал выделить необходимые средства: прежде всего, три миллиона рублей на приобретение сельскохозяйственной техники агрокомбинату "Червленский", восемь миллионов рублей на строительство насосной станции в станице Курдюковская Шелковского района, пять миллионов рублей на восстановление цеха по производству гранулированных кормов и приобретение сельхозтехники для госхоза "Дружба". Шелковскому молзаводу обещано пять миллионов рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ, закупку специализированной техники, технологического оборудования и сухого молока.

Президент Чеченской Республики также обещал содействовать выделению 20 миллионов рублей на пополнение оборотных средств пищевых предприятий АПК ЧР и 15,3 миллиона рублей на внедрение новой технологии по производству биоудобрения (биогумуса) для "Чеченагропромхимии".

Это только малая часть того, что необходимо аграриям. В сельском хозяйстве практически не бывает малозначимых проблем. Здесь все взаимосвязано. Мы очень надеемся, что поддержка президентом республики сельхозтоваропроизводителей даст ощутимые результаты".