9 мая в небе над томским Лагерным садом во время Парада Победы состоится авиационное шоу. Мастер-класс покажут 4 летчика 1-го класса и 10 парашютистов из авиационно-спортивного клуба "Росто". Об этом 5 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томска.

Поднявшись с аэродрома в Головино, 4 самолета - АН-2 и 3 ЯК-52 соберутся в зоне ожидания на левом берегу Томи напротив Белого дома. С началом прохождения колонн самолеты, собравшись в специальный строй "Клин", пролетят над городом по маршруту Белый дом - Лагерный сад на низкой высоте - менее 250 метров от земли. Затем, развернувшись над склонами Лагерного сада, пилоты проведут свои машины вдоль Томи и вернутся в зону ожидания.

А чуть позже самолеты вновь переместятся в район Лагерного сада, где начнется настоящий авиационный праздник. Летчики продемонстрируют прохождение самолетов строями "Клин" и "Пеленг", выполнят фигуры высшего пилотажа - "мертвые петли", роспуски "Тюльпаны вверх", боевые развороты.

Завершится авиашоу выброской парашютистов. 10 спортсменов, среди которых 2 мастера спорта, два кандидата в мастера спорта и два обладателя первого разряда совершат прыжок с парашютом с приземлением на ограниченную по площади площадку. Выброска будет производиться с самолета АН-2 с высоты более 1 тыс. метров и завершится приземлением парашютистов на стадион, расположенный между восточной оконечностью Лагерного сада и клиниками НИИ фармакологии.