В региональном конкурсе "Лучшие товары и услуги Мурманской области" 2005 года принимают участие 63 товара и услуги от 36 предприятий из Мурманска, Североморска, Кандалакши, Апатитов, Мончегорска, Полярного, Териберки, Колы и Кольского района (В 2004 году принимали участие 68 товаров и услуг от 31 предприятия).

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Мурманском центре стандартизации, метрологии и сертификации, 13 предприятий впервые участвуют в конкурсе. По номинациям традиционно лидируют продовольственные товары (40 заявок), промышленные товары и продукция производственно-технического назначения (5 заявок), изделия народных и художественных промыслов (1 заявка), услуги (16 заявок). Из 36 предприятий 2 имеют сертификат на систему качества по международным стандартам ИСО серии 9000, 17 - представили политику руководства в области качества, 8 - экологическую политику, 7 - политику в области безопасности и охраны труда.

Следующий этап конкурса - всесторонняя и объективная оценка претендентов - продлится до середины мая. В настоящее время экспертный совет проводит предварительную экспертизу конкурсных материалов, после чего будут подготовлены заключения по каждому из них. Во второй половине мая региональная комиссия по качеству подведет окончательные итоги конкурса "Лучшие товары и услуги Мурманской области" 2005 года, все победители которого получат право в течение двух лет использовать в рекламно-информационных целях и на маркировке Знак качества товаров и услуг Мурманской области. Лауреаты примут участие в федеральном этапе программы "100 лучших товаров России".