31 июля, под председательством Председателя Верховного Совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашева состоялось специальное заседание Президиума республиканского парламента. Основным вопросом заседания стало представление Александра Белошицкого для утверждения на очередной сессии Верховного Совета РХ в должности прокурора Республики Хакасия. Напомним, что вопрос о назначении нового прокурора Хакасии возник по итогам недавней комплексной проверки республиканской прокуратуры комиссией из федерального центра.

В конце июня Генеральный прокурор РФ В.В. Устинов направил в адрес Верховного Совета Республики Хакасия представление о назначении А.С. Белошицкого прокурором Хакасии, который до этого времени более 17 лет проработал в органах прокуратуры Кемеровской области, а до последнего времени являлся заместителем начальника Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому округу.

Кандидатура А.С. Белошицкого без особых обсуждений была одобрена Президиумом ВС РХ, который рекомендовал включить в повестку очередной сессии парламента республики вопрос о даче согласия Генеральному прокурору России на назначение Александра Белошицкого прокурором Хакасии.

Позже В.Н. Штыгашев и А.С. Белошицкий провели брифинг для журналистов республиканских средств массовой информации.

Представляя собравшимся и.о. прокурора, Председатель ВС РХ охарактеризовал А.Белошицкого как опытного, высокопрофессионального, компетентного специалиста. В свою очередь исполняющий обязанности рассказал о своих первых шагах в прокуратуре Хакасии. В частности он сооб-щил, что не видит необходимости в кадровых перестановках в высшем руководстве республиканской прокуратуры: "Борис Николаевич Кичеев остается первым заместителем прокуро-ра, справляется с поставленными задачами, и нет необходимости в кадровых изменениях.", - конец цитаты. Также новый руководитель прокуратуры отметил, что заинтересован в налаживании конструктивных контактов с журналистским сообществом Хакасии и уже принял решение о реорганизации пресс-службы своего ведомства с целью придать работе прокуратуры большую открытость и доступность для прессы и общества.

Главную задачу в своей работе в Хакасии Александр Белошицкий для себя определил четко и однозначно - быть строгим "оком государевым" и всеми законными способами защищать конституционные права граждан республики.

Предварительно стало известно, что очередная сессия Верховного Совета Республики Хакасия, которой предстоит решить кадровый вопрос о новом прокуроре Хакасии, состоится 11 сентября.