В минувшие выходные глава администрации г. Чебоксары Николай Емельянов побывал в Москве, где в выставочном центре Госстроя России ему был торжественно вручен диплом о присуждении Чебоксарам первого места в конкурсе на самый благоустроенный город России среди административных центров Российской Федерации за 2001 год. Второе место занял город Тамбов, третье место поделили города Махачкала и Астрахань.

Столица Чувашии с 1997 года принимает участие в этом конкурсе и уже была дважды (в 1997 и 2000 гг.) награждена почетными дипломами за хорошую работу в развитии городского хозяйства, а также специальным призом за активную работу по повышению качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению (по итогам 1998г.).

Критериями конкурса на самый благоустроенный административный центр были санитарно-эпидемиологическая обстановка, состояние жилищно-коммунальной сферы, водопровода, газификации, сети дорог и благоустроенность, а также динамика развития городов по всем выше названным пунктам.

К званию самый благоустроенный город России прилагается солидный денежный приз - более 20 млн. рублей. Деньги городом уже получены и распределены на обустройство внутриквартальных территорий, ремонт мостовых сооружений, модернизацию лифтов, приобретение спецтехники для уборки улиц и др.