Прокурор Ставропольского края возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника ГУВД Ставрополья Андрея Алексы и депутата ставропольской городской думы Сергея Корниенко.

Им предъявлены обвинения в вымогательстве, то есть требовании чужого имущества или права на имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в крупном размере (п. п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры СК.

Дело возбуждено по материалам проверки управления собственной безопасности главного управления МВД России по Южному федеральному округу. В ходе проверки было установлено, что заместитель начальника ГУВД Ставропольского края - начальник штаба ГУВД СК Андрей Алекса и депутат выборного органа местного самоуправления - Ставропольской городской Думы Сергей Корниенко, угрожая применением насилия, предъявили незаконные требования к учредителям ряда обществ с ограниченной ответственностью о передаче принадлежащих им долей в уставных капиталах этих обществ, а также денежных средств в сумме 650 000 рублей.

Производство предварительного следствия по делу поручено следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края.