9 мая, в день 60-й годовщины Великой Победы, в Пензе запланирована обширная программа мемориальных и праздничных мероприятий. С 9 часов утра в районах города начнутся шествия и церемонии возложения венков и цветов на могилы воинов, павших в годы войны, и захороненных на городских кладбищах. В 11 часов праздничные колонны горожан в пять уличных потоков соберутся на проспекте Победы у Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев. Здесь состоится торжественная церемония возложения венков.

В 11 часов 30 минут в Пензе будет объявлена общегородская минута памяти о всех погибших на фронтах войны. По этому случаю администрация города Пензы, депутаты Пензенской городской думы, представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов подготовили специальное обращение к жителям областного центра. В нем, в частности, говорится: "В этот майский день мы все, независимо от возраста, взглядов, национальностей, склоняемся перед теми, кто прошёл дорогами войны, одолел врага, кто ценой своей жизни добыл Отчизне Победу. Просим вас 9 мая 2005 года принять участие в общегородской минуте памяти. В день Всенародного праздника 60-летия Победы, где бы Вы не находились, что бы Вы не делали в 11 часов 30 минут, остановитесь, задумайтесь, откройте свои сердца сыновней благодарности павшим за Победу, за честь и независимость нашей Родины и склоните головы перед светлой памятью храбрых, несгибаемых воинов Великой Отечественной войны. Подвиг их неоценим и бессмертен! Вечная память и слава павшим за свободу Родины!"

С 12 часов на площадях и в парках города начнутся праздничные гулянья, которые завершатся фейерверком в 22.00. Традиционно любители этого зрелища соберутся в центральной части Пензы на площади Ленина, в сквере Славы, на набережной реки Суры, передает корреспондент ИА REGNUM.