Как уже сообщалось ИА REGNUM, 2 мая с Мамаева кургана Волгограда стартовал межрегиональный сверхмарафонский легкоатлетический пробег Волгоград - Пенза - Саров (Нижегородская область), посвященный 60-летию Великой Победы. В пробеге участвовало 7 пензенских спортсменов. Вечером 5 мая марафонцы достигли Пензы, где они сделали небольшую остановку. На этом пензенские участники пробега закончили свою часть сверхмарафонской дистанции.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор пробега от Пензы, руководитель областного общества спорта "Марафон" Фярит Акжигитов, за три дня им удалось преодолеть 600 километров пути. Саровские и пензенские марафонцы, поочередно сменяя друг друга, бежали этапами по 10 километров. В день каждому бегуну необходимо было преодолевать 30 километров марафонской дистанции. Часть пути от Волгограда до Пензы бегуны преодолели без каких-либо происшествий и травм.

С собой участники пробега принесли факел, зажженный от Вечного огня на Мамаевом кургане. Утром 6 мая частица вечного огня из города-героя на Волге соединилась с вечным огнем, полыхающим у Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы. После торжественной церемонии у Вечного огня, саровские спортсмены отправились в путь: им надо успеть до 9 мая прибыть в родной город. До границы Пензы группу марафонцев сопровождал спортивный эскорт из числа пензенских бегунов.