С опозданием на месяц отмечают свой профессиональный праздник ульяновские работники агропромышленного комплекса. В России тружеников села чествовали 8 октября. Ульяновских крестьян власти решили поздравить 5 ноября, после окончания уборки урожая и ярмарки.

Нынешний год был для селян очень сложным. Из-за засухи в 1998-99 годах и без того тяжелое положение в хозяйствах усугубилось. Большинство хозяйств увязло в долгах по товарным кредитам. Цены на энергоносители взлетели вверх, а закупочная цена на зерно, наоборот, снизилась. Две трети единиц техники постоянно выходили из строя ввиду изношенности. Удивительно, что, несмотря на все это, крестьяне собрали около 970 тысяч тонн зерновых.

Урожайность в этом году была выше на два центнера с гектара, чем в прошлом. Самых высоких показателей - 24,8 центнера с гектара - добились в Мелекесском районе. А в СПК имени Крупской добились рекордной урожайности - 36 центнеров с гектара. На втором и третьем местах - земледельцы Ульяновского района и АПК "Свияга". Работа на полях пока еще не закончена. Осталось убрать подсолнечник на 6 тысячах гектаров из 68. Сахарная свекла не собрана на 300 гектарах - помешали дожди, заморозки.

Животноводству Ульяновской области в этом году похвастать, увы, нечем. Поголовье крупного рогатого скота и свиней сокращается - животных забивают и продают, чтобы не остаться без хлеба и крупы. Снижаются надои молока. Если в 1999 году за 10 месяцев валовой надой составил 350 с лишним тысяч тонн молока, то в этом году - около 290 тысяч. Сейчас одна буренка в среднем дает 3,7 литра в день. Прошлой осенью с коровы надаивали 4,8 литра. Чтобы компенсировать нехватку молока, его стали больше закупать у частников. В прошлом году к ноябрю в области с личных подворий скупили 6,6 тысячи тонн, в этом - 9,6 тысячи.

Но праздник все же состоялся. 4 ноября, по традиции, делегатов из сельских районов развезли на экскурсии на ульяновские предприятия. 5 ноября их собрали в Мемцентре. Там подвели итоги сельскохозяйственного года. Особо отличившимся вручили именные часы от губернатора и другие призы, имена передовиков внесли в Золотую книгу области, сообщил "Симбирский курьер".