Амурским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве и разбойных нападениях на водителей частных такси. Об этом 5 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Областной суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Соболева и Карагодина к 18 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима соответственно.

Как установило следствие, 20 января 2004 года, в вечернее время в городе Благовещенске двумя неизвестными в течение трех часов в разных районах города были совершены разбойные нападения на двух водителей частных такси, у которых были похищены деньги, сотовые телефоны, аудиомагнитофоны. В ходе нападений в качестве оружия преступники использовали ножи, которыми они угрожали потерпевшим. 22 января 2004 года в районе строящихся коттеджей на окраине села Чигири Благовещенского района Амурской области был обнаружен труп жителя Благовещенска, а его автомобиль похищен. На теле были ножевые ранения.

Прокуратурой Благовещенского района Амурской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Несмотря на предпринимаемые меры, преступления длительное время оставались не раскрытыми. С целью их раскрытия прокурором области была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи прокуратуры Благовещенского района, УВД области, прокурор-криминалист следственного управления прокуратуры области, сотрудники уголовного розыска Благовещенского РОВД и УУР УВД области. Это позволило следствию установить Соболева и Карагодина, собрать доказательства их виновности в совершении этих преступлений и направить уголовное дело в суд.

Уголовное дело расследовала прокуратура Благовещенского района Амурской области.