5 мая в Магадан с деловым визитом прибыл вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер регионального отделения ЛДПР Юрий Гришан. Это уже 5-й визит Жириновского на Колыму.

Утром 5 мая на площади Ленина в центре Магадана прошел митинг с участием Жириновского. На него пришло около 300 жителей областного центра. Обращаясь к магаданцам, Жириновский затронул темы миграции населения страны, политический аспект в историческом развитии России. Кроме этого, он призывал Магаданскую область не потерять своего статуса сейчас, когда в России происходит укрепление регионов за счет объединения. "Для нас жители Магадана имеют особое значение, поскольку край далекий, суровый и те, кто здесь живет, испытывают больше трудностей, но проявляют больше терпения, чем другие", - заявил Жириновский на встрече.

После обеда 5 мая прошла пресс-конференция для местных СМИ. В течение получаса магаданские журналисты задавали вопросы, касающиеся политических партий в Госдуме. Жириновский заявил, что 89 субъектов федерации необходимо объединить в 50 округов, чтобы в каждом проживало не менее 5 миллионов человек, что, по мнению Жириновского, поможет стране повысит уровень жизни.