В районах Смоленской области проходит посевная. Первыми в Ярцевском районе начали вспашку под ранние зерновые работники крестьянского хозяйства "Зайцево". Они вспахали 30 гектаров пашни. Это треть той площади, которую работники хозяйства намерены занять под яровые зерновые культуры. Кроме того, в хозяйстве засеяно 68 гектаров озимыми. Еще около полутора сотен гектаров отводится под силосные культуры.

Приступили к сельскохозяйственным работам механизаторы СПК "Петропольский" Хиславичского района. Яровой сев в хозяйстве планируется провести на 280 гектарах, из них 250 гектаров займут яровые зерновые, 30 гектаров - однолетние. По 100 гектаров отведено под овес и гречиху, 50 гектаров - под люпин. Вся техника в хозяйстве находится в исправном состоянии, посевные материалы и ГСМ заготовлены в полном объеме. Все готово для успешного проведения весеннего сева.

Площадь ярового сева по Кардымосвкому району составляет 1803 гектара. На 700 гектарах необходимо посеять клевер с тимофеевкой. Лён будет посеян на площади 350 гектаров. Посевная площадь увеличилась по сравнению с 2004 годом на 53 гектара. СПК "Лопино" собирается сеять лён на 100 гектарах. Зяби осенью было поднято 320 гектаров, поэтому объём весенней пахоты составляет 1483 гектара. Семенной фонд отсортирован, проверен на качество и доведен до посевных кондиций.