В администрации Псковской области прошла встреча исполняющего обязанности начальника Государственного управления социального развития и труда Псковской области Николая Никитенко с экспертами из Швеции Гунилой Кайев и Леви Русом, на которой стороны обсудили итоги реализации очередного этапа международного проекта по развитию профессиональной социальной работы в регионе.

Основное направление проекта - обучение специалистов учреждений социальной сферы. 5 мая эксперты из Швеции завершили семинар с инструкторами из городов и районов области, которые на местах смогут проводить обучение персонала социальных учреждений. Этому семинару предшествовала работа еще одной экспертной группы, которая на базе Бобровского детского дома-интерната сняла и подготовила обучающий фильм по реабилитации детей с ограниченными возможностями. На следующей неделе группа сотрудников социальных приютов из городов и районов области выезжает в Швецию для прохождения двухнедельного обучения.

С 1999-го года за время реализации российско-шведского проекта более 50 руководителей и специалистов социальной сферы прошли обучение в Швеции по работе с детьми и подростками, находящихся в сложных социальных условиях или стационарных учреждениях, их родителями. С участием шведских экспертов Управлением организованы и проведены семинары на рабочих местах. Свою квалификацию смогли повысить более 150 социальных работников. Кроме того, благодаря совместному сотрудничеству оборудованием и наглядными пособиями оснащены Центр модульного обучения социальных работников на базе Управления и областного реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Великие Луки).

В рамках проекта на территории нашей области проводятся также различные научные конференции и международные встречи по наиболее актуальным вопросам социальной защиты и реабилитации детей и подростков с участием ведущих российских и европейских экспертов.