12 мая в Государственном Историческом музее в Москве откроется выставка "Тайна старой веры", посвященная 100-летию указа императора Николая II "Об укреплении начал веротерпимости". Благодаря этому указу российские старообрядцы получили равные с другими вероисповеданиями гражданские и социальные права.

Цель данного выставочного проекта - представить совершенно неизвестную широкой публике область отечественной истории и культуры. Старообрядчество внесло значительный вклад в не только в сохранение памятников церковной старины, но также в развитие торговли, предпринимательства, промышленности, благотворительности, меценатства и коллекционирования. К этому вероисповеданию принадлежали знаменитые купеческие роды Щукиных, Морозовых, Хлудовых.

На выставке будут представлены около 150 экспонатов из коллекции музея, которые на документальном, вещевом и изобразительном материале иллюстрируют основные вехи из истории старообрядчества, раскрывают вклад ведущих деятелей и известных старообрядческих семей в историю и культуру России.

На открытии выставки планируется презентация двух изданий по старообрядческой тематике: альбома "Древности и духовные святыни старообрядчества: Иконы, книги, облачения и предметы церковного убранства Архиерейской ризницы Покровского собора на Рогожском кладбище в Москве" (издательство "Интербизнес") и монография Е.М.Юхименко "Старообрядческий центр за Рогожской заставою" (издательство "Языки русской культуры").

Выставка продлится до 13 июня.