9 мая в Челябинске на площади Революции состоится парад Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации. В параде примут участие более 3,5 тысяч человек: ветераны, курсанты военных институтов и военные челябинского гарнизона.

Под звуки марша сводного оркестра по площади пронесут гвардейские знамена и Красное знамя государственного комитета обороны, врученное тракторному заводу на вечное хранение. Кульминацией юбилейного парада станет прохождение автомобильной и бронетанковой техники времен Великой Отечественной.

Первыми в колонне пройдут три тяжелых армейских мотоцикла 1943 года выпуска с минометной установкой и пулеметом Дегтярева. Следом за ними - первый в мире джип "Виллис". Кроме того, в почетном проезде военных авто примет участие легкий бронетанковый автомобиль БА-64 1942 года выпуска и легендарная "полуторка" - ГАЗ-АА - "фронтовая подруга", как любовно называли участники войны эту машину.

Несомненно, главным участником парада станет танковая колонна. Легендарный Танкоград серийно выпускал тяжелые танки ИС-2, ИС-3 (самый тяжелый танк, стоявший на вооружении Красной Армии, весом 46 тонн), самоходные установки СУ-152 и, конечно, знаменитый Т-34 - танк-победитель Второй мировой войны.

Праздник состоится не только на земле, но и в воздухе. Звено спортивных самолетов ЯК-52 пролетит над участниками парада. Магнитогорский аэроклуб, обеспечивающий "небесное зрелище", в годы войны подготовил более тысячи летчиков. Следом за ветеранами торжественным маршем по площади пройдут войска челябинского гарнизона и колонны современной боевой техники. Участники парада смогут увидеть новейшие образцы военных автомобилей, танков, самоходных танково-артиллерийских установок, бронетранспортеров и бронемашин. В финале участники парада споют песню "День Победы" и выпустят в небо тысячи воздушных шаров.