Мероприятия по празднованию 60-ой годовщины Великой Победы начнутся в Трехгорном (Челябинская область) 7 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Ветераны, не нарушая ежегодной традиции, вновь выедут на стрельбище (13.00 ч.-15.30) войсковой части 3442 на встречу боевых друзей "Пусть не чувствует сердце усталости". Такие встречи никогда не обходятся без душевных разговоров, воспоминаний, знакомства с военной техникой и наглядной демонстрации её возможностей. А завершаются - праздничным обедом на полевой кухне. 8 мая начнется с возложения цветов к памятнику партизанам гражданской войны (9ч. 50). А затем все участники "Вахты памяти" отправятся на кладбище, к могилам тех ветеранов, кто не дожил до юбилея Победы.

Примерно по тому же сценарию пройдет 8 мая еще одно мероприятие - в городском парке Победы, у памятника-скульптуры богини Ники. Начнется оно с красочного художественного Пролога, подготовленного силами творческих коллективов дворца культуры "Икар", а завершится российским гимном.

В смотре строя и песни в этот же день на площади у школы искусств примут участие допризывники и молодёжь образовательных учреждений. Здесь же пройдут показательные выступления бойцов батальона особого назначения в/Ч 3442, состоится выставка стрелкового оружия.

Проведение торжественного собрания и праздничного концерта в честь 60-летия Победы намечено также на 8 мая. 9 мая ознаменуется в Трехгорном праздничным парадом, смотром строя и песни войсковых подразделений на центральной площади города. С 14 часов действие переместится на стадион "Труд", где состоится легкоатлетическая эстафета "Мир. Молодость. Красота". После перерыва, к 20 часам, стадион "Труд" станет местом проведения большого праздничного концерта, в котором примут участие творческие коллективы города и группа ВИА "Синяя птица". Красочный фейерверк и лазерное шоу завершат программу дня.