Республиканская научно-практическая конференция "Отечественная война 1941-1945 гг.: исторические уроки Великой Победы" состоялась 5 мая в исполкоме Всемирного Конгресса татар. Ее организаторами выступили Академия наук Республики Татарстан при участии исполкома Всемирного Конгресса татар, Института истории АН РТ и Казанского Государственного университета, конференция собрала ведущих ученых-историков республики, а также ветеранские и молодежные организации.

Говоря о вкладе Татарстана в Победу, ученые отмечали, что по свежим данным на фронт было комиссовано более 700 тысяч татарстанцев, из них 350 тысяч погибли на полях сражений. Свыше 200 уроженцев Татарстана удостоены звания героя Советского Союза. Из прифронтовых районов страны в Татарстан было эвакуировано свыше 70 фабрик и заводов, что сделало республику важнейшей тыловой базой страны. Промышленность производила более 600 наименований оружия и снаряжения.

Сельское хозяйство ТаССР за время войны отправило на фронт 131 миллион пудов хлеба, 56 млн. пудов мяса, 200 млн. литров молока и 39 млн. пудов картофеля и овощей. На территории республики было развернуто 50 госпиталей, в которых лечились 334 тысячи раненых и больных воинов. Во время войны татарстанские ученые работали над созданием новых образцов оружия, изыскивали дополнительные сырьевые и продовольственные ресурсы, выполняли сложнейшие задачи по разработке и производству необходимой для фронта продукции. По решению правительства СССР в Казань были переведены 33 научных учреждения Академии наук СССР. Столица ТаССР приняла 1884 научных сотрудника, в их числе 39 академиков и 44 члена-корреспондента Академии наук Советского Союза. В 1942 году в Казани в закрытом режиме, работали такие светила науки Сергей Павлович Королев и Игорь Васильевич Курчатов, организаторы и руководители работы по атомной науке и технике, по созданию космических кораблей и организации космических полетов.