25 мая двинется первая нефть по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В связи с этим вновь актуализируется безопасность трубопровода, который будет проходить по территориям трех государств - Азербайджана, Грузии и Турции. В головной компании проекта - английской British Petroleum уверены в том, что все необходимые меры безопасности на сегодня предприняты.

Как заявила газета "Эхо" глава пресс-службы British Petroleum Тамам Баятлы, "созданы специальные службы охраны трубопровода при правительствах Азербайджана и Грузии, а в Турции эту работу обеспечивает тамошняя жандармерия. Они существуют уже несколько лет, и надо сказать, что специалисты нашей компании проводили для них различные тренинги при помощи международных неправительственных организаций. Ряд тренингов был направлен на обучение знаниям по правам человека. Такие работы проводились и в нашей стране, и в Грузии".

Баятлы сообщила, что в Азербайджане спецсилы уже размещены на определенных точках вдоль трубопровода и около терминала. "Эти спецсилы прошли необходимую подготовку, отвечающую международным стандартам, и они уже делают свою работу сегодня".