В 2005 году 5 млн рублей будет выделено из бюджета Томской области на ремонт автомобильных дорог и подъездных путей к массивам садоводческих участков. В нынешнем году, в отличие от прошлых лет, эти деньги пойдут через муниципальные образования области. До 10 мая областной департамент по социально-экономическому развитию села совместно с региональным отделением общероссийской общественной организацией "Союз садоводов России" и муниципалитетами должны подготовить перечень дорог, нуждающихся в ремонте. Как 5 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, соответствующее распоряжение № 221-р "О государственной поддержке коллективного садоводства области в 2005 году" подписал губернатор Виктор Кресс.

Еще 1 млн рублей областная администрация выделила на ремонт и восстановление линий электропередачи и объектов водоснабжения на мичуринских участках. Из резервного фонда непредвиденных расходов дополнительно выделен 1 млн рублей на межевые работы и компенсацию части затрат мичуринцам по оплате услуг охраны.

Как и в прошлые годы для садоводов-пенсионеров на льготных условиях будут предоставляться торговые места на рынках областного центра. Кроме того, будут организованы передвижные пункты для приема плодово-ягодной продукции, выращенной мичуринцами.

Кроме того, городская администрация выделила более 8 млн рублей на финансирование льготного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Областной администрацией решен вопрос о бесплатном проезде мичуринцев автомобильным и водным транспортом до участков, расположенных в 50-ти километровой пригородной зоне, по единому социальному проездному билету. Кроме того, данным распоряжением губернатора утвержден порядок льготного проезда до садовых участков, расположенных за пределами 50-ти километровой зоны - в основном это Шегарское направление. Как пояснили в областном департаменте социальной защиты населения, талоны на бесплатный проезд будут выдаваться на междугородние маршруты из расчета 16 поездок в месяц. Сейчас идет заключение договоров с автотранспортными предприятиями, поэтому выдача талонов начнется с 11 мая. Льготный проезд будут действовать на протяжении всего дачного сезона - с 1 мая по 1 октября.