Новгородский региональный политсовет политической партии "Союз правых сил" выдвинул альтернативную кандидатуру на пост лидера партии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель новгородского регионального отделения СПС Владимир Ульянов, новгородские "правые" решением регионального политсовета предложили центральному политсовету партии самораспуститься, а на пост лидера СПС инициировали кандидатуру председателя политсовета региональной петербургской организации "Союз правых сил" Станислава Еремеева. "Мы предлагаем на пост лидера партии кандидатуру Еремеева Станислава Германовича. Он возглавляет Центр русского языка и литературы в Ленинградском университете, близко знаком с президентом и его командой и давно в политике. Он молод, абсолютный демократ. Избрание Еремеева лидером, на наш взгляд, помогло бы выбраться партии из того кризиса, в котором она сейчас находится", - заявил В. Ульянов.

Он сообщил, что новгородцы выскажут свою позицию на съезде "Союза правых сил" в Москве 28 мая, и выразил надежду, что инициатива новгородцев будет поддержана. В. Ульянов также заявил, что руководящие органы партии рекомендовали Никиту Белых и Леонида Гозмана на посты председателя и заместителя председателя политсовета "абсолютно келейно".

"В лучших традициях путинской демократии нам навязываются готовые кандидатуры, причем, на наш взгляд, ничем не обоснованные. К тому же, выборы лидера, которые намечено провести на съезде 28 мая, "разводятся" с выборами политсовета, который хотят избрать совсем в другое время - скажем, в январе. На наш взгляд, это неприемлемо. Политсовет необходимо избрать на этом же съезде, чтобы новый лидер, если он будет выбран, смог сформировать свою команду, с которой он будет работать над тем, чтобы СПС смог реально участвовать в выборах 2007 года в Госдуму", - заявил В. Ульянов.