В Нижнем Новгороде 6 мая представители областных молодежных отделений партий "Яблоко" и СПС намерены отправить через почтамт посылку с продуктами для правозащитников, задержанных в Минске на минувшей неделе и до сих пор находящихся в СИЗО. Посылку представители молодежных организаций намерены направить президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой оказать содействие в передаче продуктов адресатам.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Нижегородского молодежного "Яблока" Вячеслав Лукин, на минувшей неделе в Минске прошел несанкционированный митинг, посвященный 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе акции были задержаны представителя ряда российских, белорусских и украинских организаций. В настоящее время на свободу отпущены россияне, однако около 15 белорусов и украинцев продолжают оставаться в минском СИЗО.

По словам В. Лукина, существующая международная молодежная сеть взаимопомощи, куда входят СПС и "Яблоко", решила поддержать задержанных. В письме, которое представители организаций 6 мая направят А. Лукашенко, сказано: "Уважаемый Александр Григорьевич! Просим Вас посодействовать в передаче посылки "защитникам свободы", которые томятся в казематах Вашей гордой и свободолюбивой страны, после проведения митинга в посвященного 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Мы бы не стали обременять Вас столь незначительной просьбой, если бы у нас была возможность самостоятельно передать посылку, без последующих силовых санкций милицейских чиновников города-героя Минск.

Будьте, уверены, что мы ни в коей мере не дискредитируем Вас в глазах силового ведомства, поскольку содержимое посылки состоит из нескольких килограммов апельсинов и яблок. Думаем, что Вам известно, как сильно не хватает витаминов заключенным, особенно в период весеннего авитаминоза.

Искренне заверяем Вас, что и в будущем мы готовы прийти на помощь братьям славянам в трудную минуту, и разнообразить витаминами их скудный тюремный рацион, состоящий, в основном, из картошки.

Заранее благодарны и признательны Вам за помощь в передаче посылки в Белорусские тюрьмы".

В. Лукин сказал, что аналогичная акция пройдет 6 мая в ряде российских городов, в том числе в Москве, Пензе, Самаре и Санкт-Петербурге.