18-19 мая в Архангельске состоится международный семинар "Развитие системы паллиативной помощи в Архангельском регионе". Семинар пройдет при поддержке Министерства здравоохранения Норвегии.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта Светлана Попкова, это первое мероприятие по данной теме, проводимое в таком масштабе в Архангельске. Главной целью мероприятия является содействие в развитии системы паллиативной помощи в Архангельском регионе, принимая во внимание положительный опыт стран Баренцева региона в этой области.

По словам Попковой, помощь инкурабельным (неизлечимым) больным приобретает все большое значение. "Участились случаи самоубийств из-за того, что больные не могут получить облегчения своих болей. Паллиативная помощь только начинает развиваться в Архангельской области, и каждый семинар нацелен на дальнейшее развитие", - сказала она корреспонденту.

В семинаре примут участие: общественная организация "Восточные контакты", Норвегия; Хоспис, Санкт-Петербург; Детский Хоспис Москвы; администрации Архангельской области и Архангельска, лечебные учреждения, высшие и средние учебные заведения Архангельской области, центры социального обслуживания городов Архангельска и Северодвинска, областной центр профилактики и борьбы со СПИД, общественные организации, Архангельская и Холмогорская епархия.

В Архангельской области нет ни одного хосписа - учреждения, где оказывается комплексная паллиативная помощь. Существуют проблемы по взаимодействию структур, занимающихся проблемами инкурабельных больных. Сегодня сложилась тяжелая ситуация с созданием стационаров для умирающих больных, с организацией ухода за инкурабельными больными на дому. Пожилые люди и тяжелобольные умирающие пациенты (взрослые и дети) часто остаются один на один со своими проблемами. Появляются первые СПИД больные, которые нуждаются в уходе на дому.