5 мая в Правительстве Ставропольского края состоялось встреча губернатора Александра Черногорова с творческой интеллигенцией. Эта встреча прошла в преддверии 60-летия Дня Победы и Дня края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского главы региона, именно людям искусства и культуры, представителям творческой интеллигенции выпало право поведать поколениям о правде сороковых-роковых. Эта задача, по мнению главы края, сегодня актуальна, поскольку в последнее время с разных сторон предпринимаются попытки принизить, переоценить, испачкать Победу.

Коснувшись проблем представителей творческих профессий, подчеркивалось, что сегодня их уровень жизни не соответствует тем задачам, которые они призваны решать. Чтобы исправить ситуацию, Правительство края реализует краевую целевую программу "Сохранения и развития культуры в Ставропольском крае на 2002-2005 годы". На ее реализацию в 2004 году было использовано 92,1 млн. рублей. На отрасль культуры в целом пошли средства бюджета края и собственные средства учреждений культуры и искусства в сумме 564,6 млн. рублей.

Главным приоритетом в этой работе была подготовка к празднованию исторической памятной даты - 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение последних двух лет этому были посвящены все значительные мероприятия, проводимые учреждениями культуры края. А это десятки научно-практических конференций и специальные мероприятия, проводимые музеями, библиотеками края, домами культуры и киновидеопредприятиями, театрально-концертными организациями.

Говорилось и о проблемах в области культуры. В первую очередь, - это низкая заработная плата работников культуры, особенно на селе, почти стопроцентный износ основных фондов, старение кадров работников культуры. Недофинансирование сферы культуры или неправильная расстановка акцентов в ее развитии может иметь пагубный эффект в виде формирования агрессивных, болезненных факторов в обществе. Для исправления ситуации нужна совместная работа органов исполнительной и законодательной власти. В заключение 11 деятелям культуры и искусства Ставрополья были вручены награды.