Стоимость мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Великой Победы в Уфе, складывается из нескольких составляющих. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава администрации башкирской столицы Павел Качкаев, около 90 миллионов рублей из бюджета башкирской столицы потрачено на предоставление 107 ветеранам бесплатных квартир, порядка 5 миллионов рублей выделено на ремонт жилья инвалидов войны (всего будет отремонтировано 300 квартир, что более чем в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом), примерно на 2,5 миллиона предоставлены подарки каждому ветерану Великой Отечественной войны. На организацию непосредственно торжеств потрачено чуть меньше, чем в прошлом году. Мэр города объяснил это большей по сравнению с 2004 годом напряженностью муниципального бюджета.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, праздничные мероприятия, приуроченные к 60-летию Победы, начнутся в Уфе 7 мая. 9 мая на площади перед городской мэрией соберутся около 1000 участников Великой Отечественной войны, из которых почти половина приедут из других городов и районов Башкирии. Для них пройдет грандиозный парад Победы. А ближе к ночи сразу в трех точках Уфы (перед городской мэрией, в парке имени Якутова и перед ДК Моторостроителей) в небо выстрелит праздничный салют.

<олее 40 предприятий Уфы производят ко Дню Победы товары с праздничной символикой - это молочные, мясные продукты, а так же сувениры. Более 100 торговых и обслуживающих предприятий города в течение всего мая предоставляют участникам войны скидки на товары и услуги в размере от 20 до 50% - среди них 54 парикмахерские, 11 бань, 11 ателье. Два из 22 предприятий-автоперевозчиков башкирской столицы с 1 по 10 мая бесплатно возят ветеранов на маршрутных такси - это фирмы "Уфалайн" и "Спорт-лайн". За май месяц ветераны Уфы не будут платить квартплату за исключением оплаты электроэнергии. 40800 памятных медалей получат участники войны, проживающие в Уфе в честь 60-летия Победы.