О возвращении в Россию из Австрии статуи "Летящий Меркурий" сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ. Как передает пресс-служба, сегодня, 5 мая, посол Австрии в Москве М.Вукович передал руководству Росохранкультуры бронзовую статую "Летящий Меркурий", привезенную из Австрии.

Отлитая русскими мастерами в 1783 году, статуя более полутора столетий служила украшением дворца-музея в Павловске (пригород Санкт-Петербурга). В годы Великой Отечественной войны она наряду с многими другими произведениями искусства была вывезена оттуда фашистскими войсками и затем оказалась на территории Австрии, где с 1956 г. хранилась в Штирийском земельном музее в г.Грац. Ответ: Предположения о российском происхождении этого экспоната появились в конце 70-х годов. Однако прошло еще более 20 лет, прежде чем совместная экспертиза, проведенная российскими и австрийскими специалистами в мае 2002 года, однозначно подтвердила: "Летящий Меркурий" попал в Грац из Павловска. На этом основании российская сторона сразу же поставила перед австрийскими властями вопрос о возвращении статуи.

Как отмечает пресс-служба МИД РФ, решение правительства Австрийской Республики удовлетворить этот запрос, принятое в канун 60-летия окончания Второй Мировой войны, в Москве расценивают как еще одно подтверждение дружественного характера российско-австрийских отношений. Оно, несомненно, найдет положительный отклик у общественности нашей страны, будет способствовать созданию общего позитивного фона при рассмотрении, в соответствии с российским законодательством, имеющихся, в т.ч. и в отношениях с Австрией, вопросов перемещенных культурных ценностей.