В Кирове в 1 квартале в службу занятости обратилось 26,2 тысяч человек, что на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ИА СетьИнформ.

По данным Управления ФГСЗН, на ситуацию в сфере занятости населения повлияли нестабильная экономическая ситуация, характеризующаяся снижением промпроизводства, объемов подрядных работ строительных организаций, удельного веса рентабельных предприятий и поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Также влияние оказало ухудшение качества жизни населения, ее удорожание, связанное с низким уровнем заработной платы, который почти в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России.

На ситуацию повлияли реструктуризация ряда предприятий области, отток трудоспособной части населения за пределы области и высокий уровень скрытой безработицы.

На сегодня более 20 тыс. кировчан работают неполный рабочий день или находятся в отпусках по инициативе работодателей. В частности, как ранее сообщало ИА REGNUM, несколько тысяч работников Завода минеральных удобрений, входящего в Кирово-Чепецкий химкомбинат, из-за вынужденной остановки предприятия.

В то же время к апрелю в области остановился рост официальной безработицы. Численность зарегистрированных безработных уменьшилась, по сравнению с началом года, на 1,7 тыс. человек (5,4%), уровень безработицы снизился с 3,8% до 3,6%.