5 мая глава города Кургана Анатолий Ельчанинов открыл презентацию четвертого тома книги "Священная война", которая состоялась в библиотеке им. Маяковского. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, в книгу вошли воспоминания жителей города Кургана - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Книга отпечатана в издательстве "Зауралье", издание осуществляется на средства городского бюджета, начало проекта было приурочено к 55-й годовщине Победы. Четвертый том "Священной войны" особенно дорог ветеранам, ведь значительная часть содержащихся в нем воспоминаний посвящена самому святому дню - Дню Победы.

"Книга, которую я держу в руках, - это особое издание. Это - дань глубокого уважения вам, уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, за ваш подвиг на фронтах Великой Отечественной и ратный труд в тылу, - подчеркнул во время презентации глава города Кургана Анатолий Ельчанинов. - Эта книга не просто написана вами, уважаемые ветераны. Она прожита вами. Несмотря на то, что вы рассказываете о сложном военном времени, о потерях и страданиях, в рассказах ваших очень много светлого, теплого, душевного". Глава города поздравил ветеранов с 60-летием Победы, поблагодарил за участие в проекте и выразил уверенность, что четвертый том книги "Священная война" - не последний. "Людям героического поколения есть что сказать внукам и правнукам. А наш долг - сохранить эти воспоминания и бережно передать нашим потомкам", - сказал Анатолий Ельчанинов.

В презентации книги приняли участие ее герои и авторы. Среди них: составитель книги Владимир Ильич Проказов (участник партизанского движения в годы войны, сегодня - заместитель председателя городского совета ветеранов) Наталья Тимофеевна Барсукова (редактор вот уже третьего тома книги, ее детство прошло в военные годы) Дмитрий Степанович Бурматов (участник штурма Берлина и парада Победы на Красной площади в Москве).