В ходе предстоящих переговоров по вступлению Турции в Европейский Союз обязательно будут рассмотрены проблемы, касающиеся армяно-турецких отношений. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Хейки Талвитие.

По его словам, Армения, в свою очередь, не должна сидеть, сложа руки. Ереван должен предложить свою формулу нормализации отношений с Анкарой. Оценивая факт переписки между президентом Армении Робертом Кочаряном и премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, Талвитие отметил, что "это первый этап армяно-турецкого диалога по крайне чувствительным вопросам". Он также подчеркнул, что ЕС готов внести свой вклад в развитие этого диалога.

Хейки Талвитие заявил также, что ЕС не имеет конкретной позиции относительно предложения турецкого премьера создать совместную комиссию историков, которая займется изучением событий 1915 года с тем, чтобы проверить обоснованность обвинения армянской стороны в Геноциде. "Если стороны выработают единую позицию по данному вопросу без оговорок, то мы приветствуем их решение", - отметил он, добавив при этом, что открытие армянской границы со стороны Турции было бы очень важным шагом, однако для этого необходимо будет время.