На решение проблемы ветхого деревянного жилого фонда в Архангельской области требуется в ценах 2005 года не менее 11,5 млрд. рублей. Об этом заявил журналистам на брифинге, посвященном программе развития строительства в области, заместитель директора департамента строительства и архитектуры Дмитрий Яскорский.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с разработкой программы развития строительства в области возникла необходимость подготовки и муниципальных программ по ликвидации ветхого и аварийного жилфонда. Для их составления необходимо проведение повторной инвентаризации и составление реестра всех жилых домов, подлежащих сносу. "Мы понимаем, что проведение работы в этом направлении даст вполне понятное желание как можно больше жилья отнести к аварийному. Мы будем предупреждать муниципальные образования, чтобы они к этому подходили чрезвычайно взвешенно", - сказал Яскорский.

По его словам, резкое увеличение объемов аварийного жилья может поставить под угрозу реализацию этой программы в течение 10 лет. "Поэтому не надо, с одной стороны, заниматься искажение действительности, а, с другой стороны, это не должно стимулировать граждан бросаться под свои дома и начинать там подпиливать сваи. А такие случаи иногда имеют место", - отметил он.

Областная программа рассчитана на 2005 - 2008 годы. "Почему мы ставим для себя такое жесткие сроки? Потому, что ветхий деревянный жилой фонд - это верхушка айсберга. Над нами нависает проблема многоэтажных жилых домов первых массовых построек. И она сегодня уже актуальна. Но мы не можем делать это параллельно, поэтому в первую очередь стоит проблема деревянного жилого фонда", - сказал Яскорский.