Навигация 2004 года признана удовлетворительной. Такую оценку дали участники ежегодного заседания Координационного комитета по контролю за реализацией соглашения, подписанного администрацией Иркутской области и правительством республики Саха (Якутия) по северному завозу. Оно состоялось 4 мая в Усть-Куте. В заседании принимали участие представители структурных подразделений администрации Иркутской области во главе с заместителем главы обладминистрации Евгением Королевым и делегация республики Саха, которую возглавил заместитель председателя правительства Артур Алексеев. Собравшиеся отметили положительную работу обеих сторон по выполнению пунктов соглашения, которое было заключено в 1997 году, и положительные тенденции взаимоотношений. Подготовлен проект нового Межправительственного соглашения на 2005-2009 годы.

Все предприятия, задействованные в обеспечении северных территорий Иркутской области и республики Саха, готовы к началу навигации. Подписано более 90% контрактов на выполнение госзаказа. Завершены конкурсы на поставку топливно-энергетических ресурсов в муниципальные образования районов Севера. Всего в навигацию 2005 года будет поставлено около 199 тыс. тонн топлива, в том числе 40 тыс. тонн нефтепродуктов и 158 тыс. тонн угля. Весь объем нефтепродуктов будет доставляться судами ОАО "ЛОРП" и предприятий водного транспорта Иркутской области: ООО "Осетровская судоходная компания", ОАО "Киренская РЭБ флота", ОАО "Алексеевская РЭБ флота". Перевалка угля будет осуществляться через ОАО "Осетровский речной порт".

На заседании было принято решение, что Иркутская область и республика Саха подготовят совместное обращение в правительство РФ об увеличении финансирования на проведение дноуглубительных работ на внутренних водных путях Ленского бассейна. Кроме того, в его тексте будет указано, что необходимо гарантировать объемы завоза грузов и пассажирских перевозок по линиям Ленского бассейна. Планируется также направить совместные обращения в Министерство транспорта РФ с просьбой выделить дотации на пассажирские перевозки для ОАО "Киренская РЭБ" на линии Осетрово - Якутск - Осетрово и включить в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы РФ на 2002-2010 годы" ряд объектов, в частности, пассажирский причал в Усть-Куте. На совещании также было рекомендовано предприятиям водного транспорта области и республики заключить совместное соглашение по природоохранным мероприятиям, например, по использованию специализированных судов, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Государственный северный завоз полностью обеспечивает топливом четыре района Иркутской области: Киренский, Катангский, Мамско-Чуйский и Бодайбинский, а также 28 населенных пунктов других муниципальных образований. В 2004 году потребности северных территорий составили 158 тыс. 713 тонн угля и 47 тыс. 56 тонн нефтепродуктов.