Село Мехмана в Мартакертском районе Нагорного Карабаха известно тем, что с давних времен здесь совместно с армянами проживают греки. "В Мехману мои родители перебрались в начале прошлого века из Турции. Тогда в деревне проживало около 25 семей, в основном смешанных, армяно-греческих. В селе функционировала начальная школа - первые 3 класса учились на греческом языке, продолжать же учебу приходилось на армянском - в соседнем селе Кусапат. У армян и греков очень много общих традиций, обычаев, праздников...", - рассказывает 86-летняя Елена Лавасидис, участница Великой отечественной войны, ветеран труда.

Мехмана известна еще и запасами руды драгоценного металла. Именно они еще в начале 19 века завлекли сюда многих греков. Исторические источники свидетельствуют о том, что геолого-разведывательные работы проводились в окрестностях села еще до появления здесь греков, драгоценный металл (в том числе, серебро), тогда добывали самым простейшим способом. В советские годы, рассказывают жители, здесь добывали свинец. Другая часть греков пришла в Мехману после резни армян в Турции в 1915-1918 годах - тогда многие греческие семьи, разделившие трагическую участь армян, спаслись лишь чудом.

В ходе азербайджано-карабахской войны деревня оказалась в оккупации и была разрушена практически до основания. Дома были разграблены, скот угнан. Большая часть жителей вынужденно покинула родные очаги. Многие перебрались в Грецию. Сегодня в селе проживает всего 14 семей. Это в основном пожилые люди. После войны в рамках государственной программы здесь было построено 6 домов. В селе действуют школа, клуб, медпункт. Остаются нерешенными проблемы с телефонной связью, теле- и радиовещанием, питьевой водой, сельхозтехникой. "На примере истории села Мехмана можно убедиться в том, что армяне и греки имеют много параллелей в своих судьбах", - говорит представитель Центра армяно-греческой дружбы Нагорного Карабаха Софи Иванидис. По ее словам, в целом в Нагорном Карабахе на сегодня официально зарегистрирована 21 армяно-греческая семья, хотя, утверждает она, на самом деле греков в республике больше.