Администрация Архангельской области представила журналистам программу развития жилищного строительства в Архангельской области на 2005 - 2008 годы.

На брифинге, посвященном этому вопросу, заместитель директора департамента строительства и архитектуры Дмитрий Яскорский заявил, что главными целями программы является обеспечение северян доступным жильем и выведение строительного комплекса области из кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что в результате реализации программы будет переселено не менее 2600 семей из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры на условиях социального найма. Планируется, что будет введено в эксплуатацию не менее 545 тыс. кв.м. жилья, а также будет налажен механизм государственной поддержки строительства жилья для молодежи. Главным итогом программы видится полный снос и расселение ветхого и аварийного жилфонда в области.

Общий объем финансирования программы составляет 12 млрд. 695,165 млн. рублей. Примечательно то, что основную часть этой суммы (10 млрд. 462,4 млн. рублей) составляют средства из внебюджетных источников. Также довольно крупную часть финансирования составляют средства федерального бюджета - 1221 млн. рублей. Яскорский отметил, что федеральный бюджет поддержит эту программу только в том случае, если область примет среднесрочную программу развития региона, а также при выполнении ряда других условий. Со своей стороны область также выдвигает ряд требований к муниципалитетам для включения их в программу - это проведение полной инвентаризации жилфонда, проведение переписи населения, в нем проживающего, а также подготовка подробных муниципальных программ по ликвидации ветхого жилья.

По мнению независимых экспертов, представленная программа практически полностью зависит от внебюджетного финансирования, поэтому возможность ее реализации под сомнением. Если банки, коммерческие структуры и инвесторы, которых авторы программы назвали среди источников внебюджетных средств, откажутся от участия в программе, то она полностью провалится.