С 1 мая ветераны Великой отечественной войны (ВОВ), проживающие в Томской области, полностью освобождены от оплаты услуг ЖКХ. Об этом 5 мая в обращении к ветеранам ВОВ заявил губернатор Томской области Виктор Кресс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Также Виктор Кресс отметил, что "празднование Победы в Великой Отечественной войне - это национальная идея, объединяющая приверженцев различных политических взглядов".

"Сегодня много говорят о том, что нужна новая национальная идея, - сказал Виктор Кресс в обращении к ветеранам. - Празднование Великой Победы - это и есть национальная идея, объединяющая приверженцев различных политических взглядов. Есть несколько дат и вех, которые объединяют страны СНГ. Это победа в ВОВ и полет человека в космос. Эти даты признаны во всем мире, и вы имеете к этому непосредственное отношение".

В Томской области на данный момент проживает 4,7 тыс ветеранов ВОВ. 28 апреля на собрании Госдумы Томской области был принят закон Томской области "О дополнительных мерах поддержки инвалидов и участников ВОВ на территории Томской области", который предусматривает, что 50% стоимости услуг ЖКХ, которые ранее оплачивали ветераны, (50% стоимости ЖКУ оплачивается из федерального бюджета), теперь будет оплачиваться из бюджета Томской области. От оплаты услуг ЖКХ освобождается ветеран (его супруга или супруг). Льгота распространяется на социальную норму жилья.