4 мая на заседании администрации Читинской области губернатор региона Равиль Гениатулин дал своим подчиненным поручение заняться квотированием добычи угля на территории области на II полугодие 2005 года. Гениатулин заявил, что пора ожидания и уговаривания угольщиков прошла, и настала пора действовать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заявлению Гениатулина предшествовал доклад начальника управления топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Леонида Войты, в котором последний заметил, что ситуации с добычей угля, подобно той, которая сложилась на сегодняшний день в регионе, не было никогда. Речь идет о работе двух крупнейших угледобывающих предприятий: двух разрезов, принадлежащих ОАО "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) (разрез Харанорский и разрез Восточный) и разреза Уртуйский, принадлежащего Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО). И на том и на другом предприятии имеются серьезные проблемы с добычей угля - по большому счету она приостановлена, что негативно сказывается на равновесии угольного рынка. Уртуйский разрез зимой вследствие технических проблем не справился с запланированными объемами добычи, а как следствие и поставок угля, и только благодаря этому разрезам ОАО "СУЭК" удалось справиться с объемами добычи.

Гениатулин отметил, что администрация области уже не единожды предпринимала попытки "посадить за стол переговоров Черепанова (генеральный директор Харанорского разреза - ИА REGNUM) и Головина (генеральный директор ППГХО - ИА REGNUM)", но это не принесло должного результата, а как следствие теперь пришла пора не уговаривать, а "подключить все возможности государства".