Сегодня, 5 мая, на Невском пятачке прошел крестный ход по местам воинской славы и обороны Ленинграда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, крестный ход прошел в канун дня святого Георгия, а также в преддверие Дня Победы. В нем приняли участие представители духовенства, ветераны войны, поисковики, курсанты и студенты. Они посетили Невский Пятачок, Синявинские высоты, место прорыва блокады Ленинграда. Участники крестного хода пронесли по этим местам найденные поисковыми отрядами реликвии времен Великой Отечественной войны. На Невском Пятачке была открыта мемориальная стела воинам и установлен Поклонный крест.

Участники крестного хода и первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов сегодня также провели церемонию установки на постамент памятника-танка Т-38, найденного и вытащенного из Невы поисковиками. Церемония состоялась в музее-диораме "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, танк займет почетное место на мемориале и будет освящен благочинным Кировского округа отцом Вячеславом.

Кроме того, сегодня в Приозерске стартовал ретро-автопробег "Дорогами победы, дорогами мира", посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ленинградской области, в автопробеге участвует военная и иная техника 1930-1940-х годов, восстановленная или реконструированная поисковиками области и представителями других общественных организаций. Автопробег пройдет по местам военных сражений в Приозерском и Всеволожском районах области, у воинского мемориала "Разорванное кольцо" и по нескольким участкам Дороги Жизни.