30 июля под председательством Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина прошло совместное заседание Коллегии Министерства экономики и промышленности Республики Марий Эл, Межведомственной комиссии по инвестициям и реструктуризации экономики при Правительстве и Комиссии по инвестициям и региональным программам Государственного Собрания республики.

Основной рассматриваемый вопрос - "О состоянии и перспективах инвестиционного процесса в экономике Республики Марий Эл". По словам заместителя министра экономики и промышленности республики Николая Ефремова, в этом году удалось решить большинство из намеченных задач в этой сфере. В частности разработан инвестиционный паспорт республики, приняты рекомендации по применению отдельных положений Закона Марий Эл "О привлечении инвестиций в экономику Республики Марий Эл", проведена большая работа по активизации инвестиционных процессов во всех сферах экономики.

Присутствующие были ознакомлены с отчетом о работе Комиссии по инвестициям Госсобрания республики. Было предложено активнее информировать деловые круги об инвестиционных возможностях Марий Эл за ее пределами. Подчеркивалась необходимость более тесного взаимодействия банковского сектора с промышленными предприятиями по выделению долгосрочных кредитов. Хотя и отмечалось, что в 1 полугодии т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем финансовых ресурсов поступивших из банков в реальный сектор экономики увеличен в 1,4 раза. Особое внимание собравшихся обращено на предстоящую защиту лимитов на 2003 год по мероприятиям федеральных целевых программ.

Подводя итоги заседания, Николай Куклин отметил необходимость дальнейшего улучшения инвестиционного климата в республике, для чего здесь есть все необходимые условия.