Сегодня, 5 мая, в Московском еврейском общинном центре пройдет торжественное собрание, посвященное Дню Холокоста и героизма еврейского народа и 60-летию великой Победы. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Тимур Киреев, к этому событию приурочены та же презентация медали Памяти, учрежденной Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), и открытие социально-культурный центра для ветеранов войны и труда, организаторами которого выступаю совместно ФЕОР и Международный фонд Залмана. День Катастрофы и героизма еврейского народа впервые отмечался в Израиле на общегосударственном уровне в 1948 году, спустя 5 лет после знаменитого восстания в еврейском гетто в Варшаве, которое случилось накануне Песаха в 1943 году. Однако, чтобы не омрачать праздник принято отмечать после него. В этот день в Израиле традиционно проходят факельные шествия в память о 6 млн. евреев, погибших в годы Холокоста, чествуют ветеранов. В Польше устраивается Международный марш жизни между лагерями Освенцима. В этом году в марше участвуют более сотни выпускников еврейских школ из России и СНГ.

Ко Дню Катастрофы и героизма еврейского народа приурочена презентация медали Спасения. Она учреждена ФЕОР в ознаменование 60-летия Победы над фашистской Германией и в память о спасении человечества от ужасов нацизма. Медаль представляет собой серебряную звезду Давида (маген Давид), являющуюся традиционным символом иудаизма, к которой прилагается голубая с серебром лента шириной. На лицевой стороне медали выгравированы даты "1945-2005". На оборотной стороне - надпись на иврите и русском языке "Помни". Медали в количестве 63 штук изготовил Московский монетный двор Госзнака России.

Кроме того, в Московском еврейском общинном центре начнет действовать "Социально-культурный Центр для ветеранов войны и труда". Главная задача проекта - создание достойных условий жизни для ветеранов войны и труда независимо от их национальности и вероисповедания. В социально-культурном центре ветераны 5 раз в неделю смогут получить горячее питание, пользоваться услугами медицинских учреждений, встречаться с творческими людьми и, главное, получат возможность общения друг с другом. Торжественный старт проекта состоится во время встречи ветеранов Великой Отечественный войны, на которую приглашены более 500 человек из московских ветеранских организаций.