В Астрахани продолжается реформа жилищно-коммунального комплекса. Теперь курировать это направление в мэрии будут вице-мэры Владимир Кулагин и Евгений Аптекарь, заместитель мэра - начальник муниципального казначейства Марат Абдулхалыков, главы всех четырех районов: Юрий Золотов, Валерий Курбатов, Валерий Шмелев, Ринат Хаджаев. Под руководством этих муниципальных чиновников будет разработан план реформирования ЖКХ.

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, из-за чиновничьих проволочек результатов мало. Как считает мэр Астрахани Сергей Боженов, жилищно-коммунальный комплекс не отвечает никаким современным требованиям и его положение лишь ухудшается год от года. "Мы не можем повторять ошибки федеральных коллег и навязывать астраханцам сырую реформу, за которую придется краснеть. Все должно быть проработано досконально, чтобы потом не пришлось исправлять множество ошибок", - заявил мэр.

До 1 июня предполагается создать в городе Астрахани 15 пилотных товариществ собственников жилья (ТСЖ). Это и станет началом проводимой в городе реформы ЖКХ. Как известно, ТСЖ представляют собой альтернативу существующим ЖЭКам, чья работа не устраивает ни жильцов, ни городскую власть.