В Астраханской области продолжаются мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. На заседании областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов губернатор Александр Жилкин поздравил бывших фронтовиков с приближающимся праздником и вручил им государственные награды, которые благодаря работе астраханских поисковиков нашли своих героев спустя 60 лет. Обращаясь к фронтовикам губернатор отметил: "Победа - это знаменательная часть достойной жизни, которую вы без остатка посвятили Отчизне. Как внук фронтовика, я буду и впредь делать всё, чтобы вы ни в чём не нуждались".

В соответствии с приказами командиров воинских частей и соединений, изданными в годы войны, ордена Отечественной войны первой степени удостоен Александр Михайлович Ермолаев, ордена Красной Звезды - Виктор Иванович Малахов, ордена Славы третьей степени - Николай Ильич Иванюк, медали "За боевые заслуги" - Тамара Васильевна Богословская, Пётр Лукьянович Егоров, Фёдр Петрович Костин.

В соответствии с Указом Президента медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." получила ветеран войны Нина Леонтьевна Щепнова. Большая группа ветеранов за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в общественной жизни области и в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне была награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора в торжественной обстановке Александр Жилкин передал на вечное хранение в областной совет ветеранов только что вышедшие в свет два тома областной Книги памяти. А ветераны подарили губернатору книги боевых товарищей-астраханцев, изданные в канун 60-летия великой Победы.