Сотрудники линейного ОВД Омской железной дороги задержали трех школьников, разбиравших пути главного хода Транссиба. Грузовому и пассажирскому сообщению угрожала опасность катастрофы. Об этом ИА REGNUM 5 мая сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как рассказала старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) линейного ОВД на станции Омск, майор милиции Ирина Комлева, злоумышленников заметили с моста: на перегоне Московка - Омск, ближе к областному центру, несовершеннолетние молотками выбивали из шпал "противоугоны" - специальные ж.д. гвозди, крепящие рельсы к полотну. Трое мальчиков - 13, 14 и 17 лет - успели выбить 92 "противоугона", рельсы оказались не закреплены должным образом и под быстро мчащимся составом могли просто разъехаться в стороны. Помимо молотков, злоумышленники принесли с собой 2 картофельных мешка, куда складывали похищенный металл.

В ходе разбирательства выяснилось, что в краже ж.д. оборудования участвовали воспитанник ПУ (будущий столяр), семиклассник из БИТ-лицея (БИТ - бизнес и технология) и шестиклассник из средней школы № 163. Все участники кражи проживают в Омске в приличных семьях, играют на компьютерах и давно знакомы друг с другом. А на рельсы вышли по особенным причинам. На деньги, вырученные от сдачи в скупку ворованного металла, один хотел купить подарок маме на день рождения. Второй задолжал приятелям 50 рублей. Третий решил потратиться на диск с новой игрой. Поскольку в помыслах задержанные крушение поезда не планировали, уголовное дело в Омской транспортной прокуратуре возбудили по статье 158 ч.2 УК РФ. За кражу в составе организованной группы привлечены 2 участника, третий от уголовного преследования освобожден по малолетству.

Инспекторы ОДН отмечают, что, на удивление, поведение родителей, узнавших о совершенном их сыновьями преступлении, было адекватным. Мамы, папы и опекуны были в шоке. Они считали, что дети занимаются компьютерами и выйти на железную дорогу, чтобы разобрать ее, не способны.