На реализацию Федерального закона "О ветеранах" в 2005 году выделено 92 миллиарда рублей - это вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил сегодня в интервью "Российской газете" министр здравохранения и социального развития Михаил Зурабов.

По словам главы Минздравсоцразвития, именно за счет этих средств выполняются обязательства по опережающему росту размера пенсий и других реальных денежных выплат ветеранам (в первую очередь инвалидам и участникам войны, вдовам фронтовиков, узникам фашистских концлагерей, блокадникам).

По данным министра, после начала пенсионной реформы средний размер пенсий ветеранов вырос более чем в два раза и составил 5700 рублей (без региональных доплат и надбавок). С 1 марта 2005 года средний размер пенсий участников войны возрос еще на 1070 рублей, а вдов фронтовиков - на 987 рублей. С 1 января 2005 года начаты также ежемесячные денежные выплаты в рамках Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ-2000 рублей инвалидам и 1500 рублей участникам Великой Отечественной войны. С учетом того, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации ряду категорий ветеранов с 1 мая 2005 года установлено дополнительное материальное обеспечение, суммарный средний размер пенсий и других денежных выплат из федерального бюджета составит у инвалидов войны около восьми тысяч рублей. Это в три раза превысит размер аналогичных выплат в 2002 году.