4 мая президент Башкирии Муртаза Рахимов встретился с участниками Великой Отечественной войны, проходящими курс лечения в Уфимском городском госпитале ветеранов войн. Глава республики поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, пожелал им здоровья и благополучия. Он также поблагодарил работников госпиталя за создание хороших условий для выздоровления и отдыха ветеранов. Высокую оценку их труду дали недавно и специалисты федеральной конкурсной комиссии - по итогам Всероссийского смотра-конкурса к 60-летию Великой Победы Уфимский госпиталь занял почетное второе место.

В госпитале имеется современное клиническое оборудование. Новый рентгеновский аппарат, приборы для функциональной диагностики, реанимобиль "Газель" приобретены при поддержке руководства Башкирии из резервного фонда президента России. Установка оборудования и капитальный ремонт помещений произведены за счет средств республиканского бюджета.

В беседе с пациентами госпиталя М.Рахимов отметил, что социальная защита ветеранов является одним из основных направлений государственной политики Башкирии: "Мы все в неоплатном долгу перед вами. Чуткое, заботливое отношение к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам фронтовиков - для нас дело чести. Только в 2004 году ветеранам было предоставлено льгот на сумму около двух миллиардов рублей. Однако это малая часть того, что государство должно сделать для ветеранов", - подчеркнул президент.

Немало сделано и для ветеранов-уфимцев. Только в 2004 году им были предоставлены 1492 санаторно-курортные путевки, 155 автомобилей "Ока". 749 инвалидов войны получили взамен путёвок денежную компенсацию на общую сумму в 1 млн. 600 тысяч рублей. Улучшили свои жилищные условия 60 участников Великой Отечественной войны, 287 ветеранам произведен текущий и капитальный ремонт квартир.

В этот же день в Администрации Уфы М.Рахимов в торжественной обстановке вручил ключи от квартир 107 ветеранам Великой Отечественной войны.