Глава Карелии Сергей Катанандов решил отказаться от пожизненного губернаторского содержания, которое предусматривает республиканский закон о государственной службе, принятый местным парламентом в конце февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в карельском правительстве, руководитель региона выступил с законодательными инициативами, которые позволят сэкономить в бюджете республики свыше 16 миллионов рублей, предназначавшиеся ранее на пенсионное обеспечение государственных служащих. Одной из этих инициатив стало предложение об отмене пожизненного денежного содержания главы Карелии, положенного ему при выходе в отставку. Таким образом руководитель исполнительной власти Карелии будет на общих основаниях получать трудовую пенсию и оговоренные местным законодательством доплаты не раньше, чем достигнет пенсионного возраста.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время карельское законодательство предполагает ежемесячную денежную выплату каждому экс-губернатору в размере 50 или 80 процентов от его прежнего заработка, в зависимости от того - продолжит бывший руководитель "лесного края" трудовую деятельность или отправится на пенсию.

Кроме того, Сергей Катанандов отклонил поправки в закон о госслужбе, принятые недавно Законодательным собранием республики, согласно которым надбавки к пенсиям карельских чиновников будут начислять, исходя не только из должностного оклада, но также из оклада за классный чин. Глава Карелии посчитал, что региональная казна не может позволить себе такие расходы.