За минувшую ночь (с 4 на 5 мая) уровень воды в реке Тобол понизился на два сантиметра и на сегодняшний день (5 мая) составил 8 метров 4 сантиметра. Сейчас в зоне затопления находится лишь один близлежащий к областному центру населенный пункт - Смолино. Жители поселка, эвакуированные в связи с паводком, смогут вернуться домой не раньше чем через семь дней, когда уровень воды в Тоболе снизится до 7 метров, сообщило "УралПолит.Ru" со ссылкой на пресс-службу главного правления МЧС РФ по Курганской области.

Пик паводка в областном центре был зафиксирован 4 мая - уровень воды в реке Тобол достиг 8 метров 6 сантиметров. Между тем, синоптики прогнозировали рост уровня воды до 8 метров 70 сантиметров.

Кроме того, уровень воды в других реках, протекающих через Курганскую область, также начал снижаться. В среднем за сутки вода сходит на 5 - 20 сантиметров. Ущерб от паводка будет подсчитывать специальная комиссия, которая начнет свою работу сразу же после того, как вода в реках Зауралья полностью войдет в норму.