"КоммерсантЪ" пишет, что 4 мая в Воронеже казаки пикетировали стройплощадку, на которой ведет строительство гипермаркета ОАО "Универсам "Нижегородский" контролируемое нижегородским предпринимателем Андреем Климентьевым.

Весной 2003 года и. о. мэра Воронежа Евгений Севергин подписал распоряжение о выделении ОАО "Универсам "Нижегородский" двух участков земли, один из которых примыкает к парку Ленинского района. В сентябре 2004 года мэр Борис Скрынников разрешил А. Климентьеву строительство на выделенном участке торгового комплекса. Начавшееся строительство вызвало протесты депутатов гордумы, общественных организаций и владельцев кафе "Чарли", претендовавших на тот же участок.

Основные претензии в том, что супермаркет будет располагаться на месте бывшего кладбища. Казаки и депутаты призвали городские власти "не допускать кощунства". Однако А. Климентьев заявил, что если останки людей будут найдены, он "как православный человек" откажется от реализации проекта. В конце марта ковш экскаватора извлек из земли надгробную плиту и кости.

Тем не менее, работы по строительству гипермаркета возобновились. 3 мая Экскаваторы под личным руководством А. Климентьева начали разрушать деревянное помещение на территории летней площадки кафе "Чарли", находящейся в зоне отвода участка. Сотрудники "Чарли" попытался им помешать. Для того чтобы остановить строителей, им "пришлось воспользоваться камнями, песком, водой".

Противостояние продолжалось пока прибывшие в парк сотрудники милиции не задержали сотрудников "Чарли", которые уверены, что "милиция заодно со строителями, а А. Климентьев лично съездил в администрацию города и начал им всем там угрожать".

А. Климентьев считает, что "Чарли" занимается самозахватом, а активно выступающих против строительства казаков бизнесмен назвал "клоунами".

Работы на котловане продолжились 4 мая. Казаки выставили пикет, но препятствовать работам не пытались.

Владелец "Чарли" рассчитывает доказать незаконность действий А. Климентьева в арбитраже, а казаки пообещали организовать постоянный пикет возле стройки и добиться от городских властей расторжения договора аренды земли.

А. Климентьев уже вложил около 30 млн. рублей в проект торгового центра, из которых 6 млн. рублей получил бюджет Воронежа. В случае, если строительство гипермаркета будет все же запрещено, он готов вернуть свои деньги через суд.