В канун юбилея Победы 26 ветеранов Великой Отечественной войны в районе имени Лазо и г. Вяземском получили ключи от новых квартир. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

5 мая состоялась торжественная церемония открытия двух домов для ветеранов в поселке Переяславка и в Вяземском, в которой приняли участие новоселы, представители краевой власти и ветеранских организаций. Выступая на церемонии открытия, губернатор края Виктор Ишаев отметил, что правительство края постаралось сделать все возможное для решения жилищных проблем ветеранов. "Только на социальную поддержку ежегодно выделяется порядка 4 млрд. рублей при всем краевом бюджете в размере 30 млрд. рублей" - подчеркнул губернатор.

В поселке Переяславка это уже второй районный дом для участников войны, в котором имеется блок социального обеспечения с актовым залом и медицинскими кабинетами. Общая площадь 12-квартирного дома - 723 кв. метра. В г. Вяземском ветераны получили 14 однокомнатных квартир в отдельном подъезде жилого дома на 65 квартир с гостиницей для работников бюджетной сферы.

Начиная с 1995 года за счет средств краевого бюджета в крае построено почти 25 тысяч кв. метров жилья для фронтовиков, 6 специальных домов на 376 квартир и два пансионата на 160 мест. В Хабаровске возведены 2 самых крупных дома - по ул. Покуса на 135 квартир и по ул. Льва Толстого на 112 квартир с блоком социального обслуживания и зданием краевого центра совета ветеранов войны и труда.

6 мая в краевом центре на улице Серышева будет открыт еще один ветеранский дом на 151 квартиру, оснащенный комплексом современного оборудования для оказания социальной и медицинской поддержки участникам Великой Отечественной войны.