В музее поселка Эгвекинот Чукотского АО открыта постоянная экспозиция, посвящённая истории воздушной трассы "Аляска - Сибирь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Чукотки, на выставке показаны новые материалы, собранные и обработанные старшим научным сотрудником музея Владимиром Переладовым. Его коллеги провели серию лекций, посвященных Дню Победы, организовали экскурсии со школьниками, воспитанниками лицея-интерната поселка Эгвекинот.

Общение с посетителями музея сопровождается показами видеоматериалов и кинолент, документов, рассказывающих о военных годах, о трудовом героизме чукотских жителей в годы войны.

В общей сложности по трассе из Фербенкса - Красноярск на фронт перегнали 7280 самолетов. В их переброске участвовали как российские, так и американские летчики. Летать приходилось трудных условиях: без полетных карт, в суровые морозы. Некоторые самолеты терпели крушение. Памятник погибшим на Чукотке летчикам АЛСИБа установлен в поселке Эгвекинот, а биографии погибших членов летных экипажей приведены в "Книге памяти".