По состоянию на утро 5 мая общая площадь подтопления в Ставропольском крае составила 6 кв. км. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления МЧС по Ставропольскому краю, в зоне подтопления оказались 5 населенных пунктов. Всего в крае подтоплены 264 дома. Все оперативные службы края приведены в режим полной готовности. В районах работают комиссии по чрезвычайным ситуациям, ведется обследование домов, откачка воды и санэпидемиологические работы.

Наиболее пострадали Нефтекумский и Предгорный районы. В городе Нефтекумске в зоне подтопления 2 кв км, то есть 34 дома, в которых проживают 113 человек. Еще 38 домов, в которых живут 121 человек подтовлены в поселке Затеречный Нефтекумского района и 30 дворов (62 человека) в селе Ачикулак Нефтекумского района. В Станице Суворовской Предгорного района Ставрополья на дух улицах подтоплены 150 домов. В Минераловодском районе пострадали 6 приусадебных участков на улице подгорной и 6 домов подтоплены в Ленинском.

В городе Георгиевске уровень воды в реке Подкумок еще далек от критической отметке.

В помощь Нефтекумскому району привлечены 68 человек личного состава МЧС. Для откачки оды используется техника муниципальных предприятий, в том числе ЖКХ, Ставрополькрайводоканала, ОАО "НК-Роснефть-Ставропольнефтегаз". Люди из подтопленных домов пока не переселяются. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Гидрометцентре Ставропольского края, первопричина подтоплений - непрекращающиеся дожди в течение последних 4 дней, которые привели к подъему уровня грунтовых вод и воды в реках. За 4 суток с 1 по 4 мая в западных районах края выпало 35-70 % месячной нормы осадков, в восточных - 75-138 %. Такое количество осадков послужило причиной переполнения почвы водой.

Дождливая погода в крае сохранится еще сутки, сообщили в краевом Гидрометцентре. Затем после суточного перерыва в ночь на 8 мая в крае опять ожидаются умеренные и сильные дожди.