Открывая заседание, Н.В.Демчук напомнил, что в республике по Указу Президента Адыгеи Х.М.Совмена продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации и исполнительная власть должна работать, ориентируясь на этот Указ.

Премьер-министр отметил, что в зоне затопления остается три населенных пункта Хатукайской долины, частично затоплен и сам аул.

В этом районе идет восстановление объектов жизнеобеспечения по временной и постоянной схеме. Одновременно в других населенных пунктах, пострадавших от наводнения, началось восстановление и строительство жилья.

Без Хатукайской долины и Хатукая предстоит построить 668 домов, а отремонтировать 700. А всего за 3 месяца ориентировочно надо будет построить в республике 1100 домов, для этого потребуется около 4 тысяч рабочих.

Республике уже выделено 120 млн. рублей, но, как заметил премьер-министр, нет полной уверенности, что все эти деньги идут по назначению.

Между тем была дана команда специальным финансовым группам отслеживать порядок использования финансовых средств в пострадавших районах - денежные потоки должны быть защищены. Далее Н.В.Демчук отметил, что от премьер-министра РФ М.М.Касьянова получен официальный документ - утвержденная программа по восстановлению объектов инфраструктуры и строительству жилья. На все эти работы будет выделено 552 млн. рублей., из них федеральных - 393,3 млн. рублей, ведомственных - 101 млн. рублей, республиканских - 58 млн. рублей. Определена усредненная стоимость строительства 1 кв.м жилья для Южного федерального округа, она составит 6,45 тыс. рублей.