В Петропавловске 5 мая был подписан договор о намерении, в котором шла речь об инициации процесса объединения двух субъектов Федерации - Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект - Камчатский край. Олег Кожемяко, губернатор Корякского АО прокомментировал ИА REGNUM достигнутые соглашения: "Мы начали выработку предложений, которые войдут в проект обращения к президенту России по вопросу объединения двух субъектов Федерации. Будем туда вносить вопросы, связанные с нашим экономическим положением, которое предусматривает финансирование федеральных целевых программ по строительству мини-ТЭЦ, по достройке автозимников, по созданию коммуникационной сети дорог и транспортных развязок. Этот вопрос касается и морского сообщения по побережью и достройке взлетно-посадочной полосы Паланского аэропорта. Кроме того, в приложение к обращению войдут вопросы социальной направленности и, в частности, рассмотрение особенностей Корякского автономного округа, как национального".

Олег Кожемяко подчеркнул, что видит пользу от объединения двух регионов в социально-экономическом развитии Корякии. Он перечисли следующие аспекты: ресурсное использование, единая инвестиционная политика, транспортная развязка (так как Корякский АО связан с Камчатской областью исторически и территориально), а так же решение социальных задач в рамках федеральных программ, которые предусмотрены и для округа, и для области.

До 16 мая администрации округа и области должны разработать социально-экономический прогноз объединения и ознакомить с прогнозом депутатов корякской Думы и областного Совета народных депутатов до 20 мая. "Только на основании принятых решений мы уже будем подписывать проект обращения к президенту" - подчеркнул Олег Кожемяко.

Работа по подготовке и проведению референдума должна быть проведена до 23 октября 2005 года. На этот день назначена дата референдума.